Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Соломенников принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Удмуртской Республики

6 Февраля 2020

Сегодня, 6 февраля 2020 года, в прокуратуре Удмуртской Республики состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за 2019 год и мерам по совершенствованию прокурорского надзора.

В работе коллегии приняли участие прокурор Удмуртской Республики Артём Николаев, Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов, исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда Удмуртской Республики Александр Полушкин, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, ряда министерств и ведомств, межрайонные, городские, районные и специализированные прокуроры.

С основным докладом выступил прокурор Удмуртской Республики Артём Николаев, который отметил, что в 2019 году прокурорами проделана значительная работа по укреплению законности и правопорядка, защите прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Выявлено более 57 тысяч нарушений законов, опротестовано свыше 2,6 тысяч незаконных правовых актов, по мерам реагирования к различным видам ответственности привлечено 11,3 тысячи виновных лиц, возбуждено 279 уголовных дел. Поступило более 32,2 тысяч обращений, свыше 7,8 тысяч граждан обратились на личный прием. Каждая пятая жалоба удовлетворена.

В числе приоритетных направлений в деятельности прокуратуры оставались вопросы защиты прав и свобод граждан. По мерам прокурорского реагирования в истекшем году выплачены долги по заработной плате на сумму свыше 461 миллиона рублей. Активно отстаивались права социально незащищенной категории населения, несовершеннолетних, обеспечивалось надзорное сопровождение национальных проектов, при этом, особое внимание обращалось на целевое расходование выделенных бюджетных средств.

Прокуроры оперативно реагировали на нарушения законодательства о бюджете, в сферах жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, защиты прав предпринимателей, оборонно-промышленного комплекса, дорожной деятельности, охраны окружающей среды и природопользования.

Особое внимание уделялось координации работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью, противодействию коррупции, восстановлению имущественных прав потерпевших от преступлений, повышению качества расследования уголовных дел.

По итогам заседания выработаны меры, направленные на совершенствование прокурорского надзора.

По материалам сайта прокуратуры Удмуртской Республики.