Подписано соглашение о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике и Удмуртского отделения Сбербанка России

5 Сентября 2017

5 сентября состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике Вениамина Соломенникова и Управляющего Удмуртским отделением № 8618 Публичного акционерного общества «Сбербанк России» Сергея Коновалова.

Итогом встречи стало заключение соглашения о взаимодействии. Основное назначение соглашения - создание механизма, который позволит максимально открыто с привлечением других органов и организаций выявлять, разрешать и предупреждать возможные спорные ситуации, затрагивающие права физических лиц, в сфере оказания банковских услуг; улучшение качества банковского обслуживания, повышение финансовой грамотности населения Удмуртии. Соглашением предусмотрены различные формы совместной работы Уполномоченного и Удмуртского отделения Сбербанка России, среди которых: проведение информационных и консультативных встреч; заседаний рабочих групп; разработка предложений по совершенствованию законодательства и осуществление правового и финансового просвещения.

Вениамин Соломенников и Сергей Коновалов отметили, что заключение соглашения направлено исключительно на обеспечение дополнительных гарантий защиты прав и интересов жителей Удмуртской Республики; взаимодействие между сторонами осуществлялось и ранее, в ходе рассмотрения обращений граждан, между тем, юридическое закрепление отношений повысит уровень сотрудничества, сделает данную работу более конструктивной; договорились о совместных мероприятиях на ближайшее время.

При подписании соглашения присутствовали сотрудника Аппарата Уполномоченного, руководящий состав Удмуртского отделения Сбербанка России, представители СМИ.