20 Декабря 2017

При решении вопросов по восстановлению утраченных документов в результате обрушения 9 ноября 2017 года части жилого дома, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.Удмуртская, д.261, обозначилась проблема, связанная с необходимостью уплаты государственной пошлины за выдачу повторных документов компетентными органами.

Действующим законодательством предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины только при получении паспорта гражданина Российской Федерации, утраченного или пришедшего в негодность вследствие чрезвычайной ситуации. Вместе с тем, требуется восстановление иных документов, утраченных или пришедших в негодность не по воле граждан, например: о государственной регистрации актов гражданского состояния, об образовании, водительских документов и т.п.

В связи с этим на основании статьи 104 Конституции Российской Федерации Уполномоченный обратился в Государственный Совет Удмуртской Республики с предложением рассмотреть возможность обращения с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по внесению соответствующих изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

По информации, поступившей из Государственного Совета Удмуртской Республики, предложение Уполномоченного рассмотрено; в адрес депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.К.Исаева направлено обращение с предложением подготовить и внести соответствующую законодательную инициативу в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.