В эти дни Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Соломенников участвует в работе Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, посвященного защите прав граждан с нарушениями психического здоровья

16 Мая 2018

Мероприятие проходит под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Отмечено, что люди, страдающие психическими заболеваниями, относятся к наиболее незащищенной в правовом отношении категории граждан. В силу своей болезни они часто сталкиваются с равнодушием, социальной изоляцией, порой бесчеловечным отношением со стороны окружающих их людей.

Цель мероприятия - совершенствование системы оказания психиатрической помощи, повышение ее доступности и качества, обеспечение реализации и защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья в медицинских организациях, учреждениях социальной защиты, специализированных судебно-психиатрических стационарных отделениях.

В работе Координационного совета принимают участие уполномоченные по правам человека из 77 субъектов страны. Среди гостей - глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, заместитель начальника управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константин Долгов, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев, ВРИП заместителя директора ФСИН России Валерий Балан; генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского», доктор медицинских наук, профессор Зураб Кекелидзе; главный врач ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения г. Москвы» Георгий Костюк, директор ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента» департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов и его заместитель Ева Печатникова.

По материалам официального сайта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.