Представителями Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике посещен Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Удмуртской Республике

6 Июля 2018

По поступившей информации о нарушении прав иностранных граждан, содержащихся в Центре временного содержания иностранных граждан МВД по Удмуртской Республике (Центр), Уполномоченным по правам человека в Удмуртской Республике Вениамином Соломенниковым принято решение о посещении Центра.

При проведении данного мероприятия 05.07.2018 представители Уполномоченного Петр Опарин и Константин Сероштанов осмотрели жилые помещения, в которых проживают 16 иностранных граждан и лиц без гражданства - выходцы из стран СНГ. В ходе бесед с ними в адрес Уполномоченного поступило 8 обращений.

Доводы о нарушениях прав, в основном, связаны с решениями компетентных государственных органов о депортации и административном выдворении и, как следствие - помещении в Центр.

Ряд вопросов снят на месте путем дачи консультаций. Остальные обращения будут проверены с изучением документов.

Две жалобы касаются вопросов обеспечения питанием; направлены в МВД по Удмуртской Республике для проведения проверки.

Нарушений условий проживания не выявлено.

В мероприятии участвовали начальник Центра Рафис Кудусов и его заместитель Сергей Барышников.