Продолжено взаимодействие с некоммерческим сектором, реализация задачи по правовому просвещению

14 Февраля 2019

По поручению Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике Вениамина Соломенникова его помощник Людмила Зверькова 13.02.2019 приняла участие в правозащитном семинаре, организованном Ижевской городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив», для государственных и негосударственных институтов, оказывающих юридическую, правозащитную и просветительскую помощь детям, семьям и гражданам в случае нарушения прав детей.

Экспертом мероприятия выступил Александр Спивак, председатель Правления Фонда «Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения», член Координационного Совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Совета Министерства образования и науки Российской Федерации.

Александр Спивак проинформировал участников встречи о развитии системы защиты прав детства за последние 20 лет, ознакомил с современными подходами в этом направлении деятельности, межведомственными моделями взаимодействия, особое внимание уделил вопросам выявления первичных признаков нарушения прав детей.

В семинаре участвовали руководители и другие специалисты структурных подразделений администраций муниципальных образований, районных комплексных центров социальной защиты населения, библиотек, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители общественных организаций.

По завершению мероприятия состоялся круглый стол, где участники обменялись мнениями по поводу качества помощи детям на современном этапе, обсудили целесообразность заключения соглашения о партнерстве, его отдельные положения в целях повышения эффективности помощи детям и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.