Соломенников Вениамин Васильевич родился 23 октября 1954 года в Воткинске.

Трудовую деятельность начал на Воткинском машиностроительном заводе учеником токаря в цехе 8.

После  службы в армии (Группа Советских войск в Германии) вновь вернулся на машиностроительный завод, слесарем в цех 21.

С 1975г. - инструктор, заведующий отделом, первый секретарь Воткинского горкома ВЛКСМ.

Работая в комсомоле, окончил Всесоюзный юридический заочный институт (г.Москва) по специальности правоведение.

Трижды избирался депутатом Воткинского городского Совета.

В 1982 году рекомендован в Свердловскую высшую партийную школу. Получив высшее политическое образование, направлен в распоряжение Игринского райкома КПСС на должность - заведующий оргтделом.

Позднее был избран вторым,  первым секретарем райкома КПСС.

Трижды избирался депутатом районного Совета, в 1990 г. стал председателем Игринского районного Совета депутатов.

С 1990 по 1993 г.г. возглавлял  пресс-службу МВД УР, куда был направлен решением бюро Удмуртского обкома КПСС.

В 1993-1997 г.г. - директор республиканских фондов: социальной защиты «Доверие» и социальной поддержки населения.

В 1997-2003 г.г. - начальник управления Государственного контрольного комитета Удмуртии.

Позднее работал научным сотрудником Удмуртского филиала по исследованию проблем этнополитики и государственного строительства Института философии и права УРО РАН, возглавлял ряд республиканских политических и общественных организаций.

Избирался депутатом Воткинского районного Совета.

2012-2015 г.г. - депутат Госсовета УР на постоянной, профессиональной основе.

С 26 февраля 2015 г. - Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике.

Беспартийный.

Заслуженный юрист Удмуртской Республики.

Награжден Почетной Грамотой Удмуртской Республики, памятными медалями, ведомственными знаками отличия.

Председатель Попечительского совета республиканской федерации борьбы Сумо.

Женат. Проживает в городе Ижевске.