19 Июня 2020

Мероприятие состоялось 18.06.2020 в формате видеоконференцсвязи посредством программы Zoom.

Основной темой заседания стало обсуждение вопросов обеспечения соблюдения и защиты прав граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Члены Координационного совета обменялись мнениями и наработками в области защиты трудовых прав, права на охрану здоровья и медицинскую помощь, положения мигрантов, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

По итогам заседания принято решение рекомендательного характера, которое будет направлено Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, некоторым федеральным министерствам, органам государственной власти регионов, входящим в состав Приволжского федерального округа, в целях повышения эффективности правозащитной деятельности.

В решение включено предложение Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике, связанное с применением Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».