Представителями прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике, Общественной наблюдательной комиссии Удмуртской Республики посещены изоляторы временного содержания МО МВД России «Глазовский», МО МВД России «Кезский»

26 Августа 2020

Посещение организовано 25.08.2020 в соответствии с планом прокуратуры Удмуртской Республики совместной работы по проверке изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел (ИВС).

В мероприятии приняли участие помощник Глазовского межрайонного прокурора Марина Гаптрахманова, помощник прокурора Кезского района Александр Главатских, представитель Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике Пётр Опарин, член Общественной наблюдательной комиссии Удмуртской Республики Вера Хабарова.

Осмотрены камеры, другие помещения, изучена документация. Проведены беседы с обвиняемыми, подозреваемыми, а также содержащимся в ИВС лицами, подвергнутыми административному аресту.

Условия и порядок их содержания, в основном, соответствуют нормативным требованиям.

Выявлены отдельные нарушения Правил внутреннего распорядка ИВС органов внутренних дел, Инструкции о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в ИВС. Приняты меры к их устранению.

Даны отдельные рекомендации, направленные на более полную реализацию прав содержащихся в ИВС.

Комиссию сопровождали начальник МО «Кезский» Евгений Воронин, начальник ИВС МО «Кезский» Иван Корепанов, врио начальника ИВС МО «Глазовский» Андрей Поторочин.