Прокуратурой г. Сарапула, представителями Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике, Общественной наблюдательной комиссии Удмуртской Республики посещен изолятор временного содержания МО МВД России «Сарапульский»

1 Сентября 2020

Посещение организовано 31.08.2020 в соответствии с планом прокуратуры Удмуртской Республики совместной работы по проверке изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел (ИВС).

В мероприятии приняли участие Прокурор г. Сарапула Алексей Макаров, представитель Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике Пётр Опарин, член Общественной наблюдательной комиссии Удмуртской Республики Ильнар Шагигараев.

Осмотрены камеры, другие помещения, изучена документация. Проведены беседы с обвиняемыми, подозреваемыми, а также содержащимся в ИВС лицами, подвергнутыми административному аресту.

Условия и порядок их содержания, в основном, соответствуют нормативным требованиям.

Выявлены отдельные нарушения правил внутреннего распорядка в ИВС и местах отбывания административного ареста; инструкции о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в ИВС. Приняты меры к их устранению; даны рекомендации, направленные на более полную реализацию прав содержащихся в ИВС.

Комиссию сопровождали начальник МО «Сарапульский» Сергей Бобровский, заместитель начальника ИВС Андрей Сухоплюев.