11 Ноября 2020

Мероприятие прошло в дистанционном формате, его организаторы юридический факультет Воронежского государственного университета и Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зржевская.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. В своем выступлении она акцентировала внимание на событиях, повлиявших на ситуацию с правами человека в 2020 году, среди которых развитие отечественного конституционализма, распространение коронавирусной инфекции COVID-19, принятие Федерального закона от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», и задачах, поставленных перед российскими омбудсменами в этой связи.

В работе конференции участвовали уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, сотрудники их аппаратов, представители научного сообщества.

Все поступившие предложения участников конференции будут включены в резолюцию, по материалам конференции будет издан соответствующий сборник.